Президент НОТА митрополит Волоколамский Иларион и Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков обсудили вопросы развития теологии

23 сентября 2020 года Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополит Волоколамский Иларион провели рабочую встречу, посвященную теологии и теологическому образованию.

Во встрече, состоявшейся в Москве, приняли участие ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, главный советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике А.В. Третьяков и проректор по научной работе ОЦАД, председатель экспертного совета по теологии ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, председатель научного совета НОТА Д.В. Шмонин.

Участники рабочей встречи обсудили вопросы, касающиеся поддержки теологии как отрасли знания, повышения качества подготовки теологов, расширения возможностей применения компетенций выпускников системы теологического образования в России в том числе за счет развития теологии в педагогических университетах как важного ценностно-мировоззренческого ресурса для подготовки учителей.

Митрополит Иларион остановился на религиозно-конфессиональном характере теологии как отрасли научного знания и укрупненной группы направлений подготовки, отметив важность принятия нового федерального образовательного стандарта («3++») по теологии.

Министр науки и высшего образования В.Н. Фальков подчеркнул внимание возглавляемого им ведомства к вопросам поддержки теологии как отрасли гуманитарного научного знания, изучающей историю и вероучения традиционных конфессий, которые составляют основу культуры народов нашей страны.

Ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации А.В. Третьяков подчеркнул объединяющую роль теологии как отрасли знания в воспитании молодого поколения российских граждан и обеспечении взаимодействия между религиозными организациями, осуществляющими служение в России, в рамках единого научно-образовательного пространства.

Митрополит Иларион рассказал о деятельности возглавляемых им структур, относящихся к научно-образовательной сфере: Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Общецерковного диссертационного совета, Объединенного диссертационного совета по теологии, Межведомственной координационной группы по теологии, учрежденной Священным Синодом для координации взаимодействия синодальных и общецерковных структуру в сфере теологии, и о Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), в которую вошли более 60 российских вузов.

Д.В. Шмонин обрисовал текущую работу ассоциации по развитию межвузовского взаимодействия в сфере теологии, обратив внимание присутствующих на то, что проведение IV Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения» впервые запланировано, с широкой возможностью удаленного подключения участников, на трех федеральных площадках, в крупнейших университетских центрах – в Казани, Санкт-Петербурге и Москве.

Также Д.В.Шмонин рассказал об участии экспертного совета по теологии ВАК в работе по обновлению новой научной номенклатуры, особо отметив важность согласованных предложений по развитию теологических специальностей, сохранению и постепенному расширению имеющихся направлений исследований.

На встрече были затронуты вопросы поддержки ведущих университетов, качественно и на современном уровне реализующих образовательные программы по направлению подготовки 48.00.00 Теология через выделение бюджетных мест (контрольных цифр приема).